Христос родился, Бог воплотился!

08 Январь 2020

Рождество Христово – великий праздник, в котором Церковь особенным образом вспоминает тайну Боговоплощения. В мир приходит Спаситель, рождается от Девы Марии в Вифлееме Сын Божий для совершения дела Божественного Домостроительства в отношении всего человечества. Вот как это отражается в церковных песнопениях: «Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева раждает и утроба не истлевает: Слово воплощается и Oтца не отлучается. Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир».

В нашем храме рождественские торжества начались 6 января утром с совершения особого богослужения, получившего в древности название Царские часы из-за личного присутствия на них лиц царского достоинства. Вечером того же дня было совершено всенощное бдение, а в самый день праздника 7 января - Божественная Литургия. На богослужении присутствовали местные прихожане, приезжие гости, а также представители администрации. По окончании Литургии юные прихожане поздравили всех присутствующих с праздником Рождества Христова: были исполнены рождественские колядки, а также дети прочитали стихи, посвященные празднику. В заключении, всем богомольцам была предложена праздничная трапеза.