"Днесь вод освящается естество"

20 Январь 2019

19 января Святая Церковь празднует великое событие - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Другое название праздника - Богоявление. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род. 

В нашем храме накануне 18 января вечером было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника - Божественная Литургия. Богослужение совершил иеромонах Христофор (Кузьмин). После Божественной Литургии состоялось Великое освящение воды. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Серафимы (Макаровой).

Святитель Иоанн Златоуст так размышляет в этот день: "Настоящий день есть тот самый, в который Он (Господь) крестился и освятил естество вод. Поэтому в этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденною и свежею, и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников. Почему же этот день называется Богоявлением? Потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, но когда крестился; до этого дня Он не был известен народу".

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, "водами погребсти человеческий грех", исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить "водное естество" и подать нам образ и пример Крещения.

 

 



назад к списку новостей