Вербное воскресенье в нашем храме.

24 Апрель 2016

Сегодня, 24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в нашем храме была отслужена Божественная Литургия, а накануне — Всенощное бдение. Согласно церковному уставу, на Всенощном бдении, после чтения Евангелия была прочитана молитва на благословение вайи и веточки вербы освящены святой водой. На Божественной Литургии большинство молящихся причастились Святых Христовых Таин. Богослужение украсил своим пением хор под управлением монахини Серафимы. После славления празднику иеромонах Христофор поздравил прихожан с праздником и прочитал синаксарь (поучение) из Триоди о Входе в Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа. В частности, в поучении говорится о том, что иудеи, встречая Господа при входе Его в Иерусалим, «постилали Ему свои одежды (по дороге), а другие срезали ветви с финиковых деревьев (и постилали по дороге). Дети же еврейские, и предшествовавшие и сопровождавшие, держа ветви в руках, восклицали: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне, Царь Израилев! (ср. Мк. 11, 8—9; Мф. 21, 9; Ин. 12, 13). Так было потому, что Дух Святой двигал их языками к прославлению и восхвалению Христа. Ваиями, то есть ветвями, они знаменовали победу Христа над смертью, так как «ваиа» у евреев называется распускающаяся (оживающая) ветвь». Именно поэтому, в Русской Церкви существует обычай освящения вербы, как дерева, распускающегося ранней весной.

Также сегодня был посещён приход Покровского храма с. Старая Сахча, где был отслужен праздничный молебен и освящены вербы.