Престольный праздник нашего храма.

22 Ноябрь 2015

21 ноября - в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных мы отметили Престольный праздник нашего храма.
Накануне праздника, 20 ноября, в храм с Крестным ходом прибыла икона "Избавительница от бед" и мощевик с мощами святых угодников Божиих. Перед образом Царицы Небесной было совершено молебное пение. Затем состоялось всенощное бдение, за которым пел хор под управлением монахини Серафимы. Богослужение совершил иеромонах Христофор. Он же возглавил Божественную Литургию и в самый день праздника, 21 ноября, в сослужении иерея Петра (Гурьянова). Под сводами храма собрались верующие жители села и гости из г. Димитровграда и р.п. Новая Майна. По окончании Литургии было совершено славление празднику и исполнено многолетие монахине Михаиле, ктитору и строителю нашего храма, которая в этот день отмечает свой день Ангела.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Чины Ангельские разделяются на девять чинов - Серафимы, Херувимы и Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы.
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского - "кто как Бог") - верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами. С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси.

В этот же день в Центре духовно-нравственного развития "Радуга" прошел праздник села, на котором присутствовали сельские жители и представители администрации: глава Мелекесского района - Ильяс Някитдинович Мухутдинов и глава Новомаинского городского поселения - Валерий Алексеевич Сутягин. На концерте чествовали юбиляров и выступили творческие коллективы.