Воспитанники нашей воскресной школы приняли участие в фестивале.

05 Ноябрь 2015

4 ноября на базе средней школы №2 р.п. Новая Майна по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора прошел III межмуниципальный фестиваль воскресных школ «Русь православная». Он был приурочен ко Дню Казанской иконы Богородицы и Дню народного единства.

В фестивале приняли участие девять воскресных школ Центрального, Мелекесского и Новомалыклинского благочиний, свыше 150 детей и взрослых (общее количество участников – 240 человек). Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерского служения.
В фойе второго этажа школы расположились выставки рисунков местной детской школы искусств, поделок воскресных школ Новой Майны и Мулловки, местных умельцев, фотовыставка, экспозиция книг новомайнской модельной библиотеки.
Открыл фестиваль приветственным словом глава администрации МО «Мелекесский район» И.Н. Мухутдинов.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор обратился к гостям и участникам с архипастырским посланием, призвав преумножать добрые русские традиции, не поддаваться негативному влиянию чуждых культур, хранить единство между разными народами России.

Далее с поздравительными словами выступили куратор от правительства Ульяновской области Н.И. Пелевина, глава администрации МО «Новомайнское городское поселение» В.А. Сутягин.

Было приятной неожиданностью присутствие и выступление на фестивале Народного артиста РФ Дмитрия Певцова, который является членом Попечительского совета строящегося собора трех Димитриев в г. Димитровграде.
В рамках фестиваля состоялось подписание соглашения о совместной деятельности между Мелекесской епархией Русской Православной Церкви и администрацией МО «Мелекесский район», согласно которому одним из основных направлений деятельности в муниципалитете будет организация духовно-нравственного и патриотического воспитания. Также на мероприятии проводилось награждение дипломами победителей епархиального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира».
В ходе фестиваля девять коллективов от приходов трех благочиний – пять учебно-воспитательных групп при храмах р.п. Мулловка, п. Новоселки, с. Верхний Мелекесс, с. Новая Малыкла, с. Новочеремшанск и четыре воскресные школы при храмах г. Димитровграда и р.п. Новая Майна – представили несколько творческих номеров. Среди них были литературные композиции, танцы, чтение стихов, исполнение песен и церковных песнопений. Выступил также и приглашенный танцевальный коллектив из г. Димитровграда «CARAMEL».
В заключение фестиваля все приходские школы были отмечены благодарностями и подарками от епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения и администрации Новомайнского городского поселения.
Затем для детей был организован обед в школьном кафе.
Партнером фестиваля выступило ООО «Сладкая жизнь».

Текст свящ. Александр Ижуков

Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии