Ночное богослужение в день памяти Архангела Михаила.

21 Сентябрь 2015

19 сентября в нашем храме состоялось ночное богослужение - Божественная Литургия, а вечером накануне Всенощное бдение. Так прихожане почтили память Архистратига Божия Михаила. По церковному преданию, в этот день верующие поминают усопших в надежде на особую помощь Архангела Михаила. Ночная молитва имеет особенную помощь для усопших. За богослужением пел хор под управлением монахини Серафимы (Макаровой).

Именно 19 сентября Церковь отмечает Чудо Архангела Михаила в Хонех. Это чудо произошло близ фригийского города Колоссы, где находился храм Архангела Михаила. При храме жил преподобный Архипп, который постом, молитвой и подвигами угодил Богу. Язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом храм остался невредим. Увидев такое дивное чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит "отверстие", "расселина".